Ir direto para menu de acessibilidade.

Programação

V Feira de Estágios e Empregos

Local: CAMPUS MUZAMBINHO

Dias 18 e 19 de setembro de 2019

Exposições das empresas: Dias 18 e 19 com início: 12h00 e término: 19h30 (POLIESPORTIVO)


1º Dia 18.09 Quarta-Feira

Programação
Horário Atividades Local
08h00 - 09h00 Inscrições alunos do Campus Muzambinho Prédio da Informática

(Laboratórios) - salas 9 e 10

09h30 - 10h30 Palestra de Abertura

O FUTURO DAS PROFISSÕES E DOS NEGÓCIOS

Luiz Candreva (SEBRAE)

Quadra ao lado do

Poliesportivo

10h45 - 12h30 Almoço Refeitório
11h00 - 12h00 Inscrição Minicursos

(Somente Minicursos 1, 2, 3, 4 e 5)

Prédio da Informática

(Laboratórios)-salas 9 e 10

13h00 - 14h30

Minicurso 1 "Como se transformar em um profissional desejado pelo mercado " - Gabriel Silvério (GS Treinamentos e Consultoria)
Minicurso 2 "Empreendedorismo rumo ao próprio negócio" - Débora Negrão (SEBRAE)
Minicurso 3 Cooperativismo de Crédito e Educação Financeira / Gestão Finanças (SICOOB AGROCREDI)
Minicurso 4 "Formação de Lideranças – Profissionais do Futuro" - Marcelo Bregagnoli (IFSULDEMINAS)

Sala 1 - Prédio Pedagógico H
Sala 2 - Prédio Pedagógico H
Sala 3 - Prédio Pedagógico H
Sala 4 - Prédio Pedagógico H

14h00 - 16h00 Minicurso 5 "Caravana 4.0" - (Vacathon Embrapa)

Auditório
13h00 - 15h00 Inscrições Minicursos

(Somente Minicursos 6, 7 e 8)

Prédio da Informática

(Laboratórios) - Salas 9 e 10

14h45 - 15h30 Café REFEITÓRIO DO CAMPUS
15h30 - 16h30 Minicurso 6 "Recrutamento e Seleção: Do currículo ao processo seletivo" - Luiz Araújo Vieira do Carmo (Ipanema Coffees)
Minicurso 7 Agrobee - Plataforma Digital que realiza a Polinização Assistida e Inteligente de diversas culturas agrícolas - Joyce M.V. Almeida Dias (Agrobee)
Minicurso 8 "Entendendo Custos, despesas e Preço de Venda" - Débora Negrão (SEBRAE)
Sala 2 - Prédio Pedagógico H
Sala 3 - Prédio Pedagógico H

Sala 4- Prédio Pedagógico H
19h30 - 20h30 Palestra "TENDÊNCIAS PARA O MERCADO DE TRABALHO - RISCOS E OPORTUNIDADES" - Gabriel Silvério (GS Treinamentos e Consultoria) Quadra ao lado do Poliesportivo

2º Dia 19.09 Quinta-Feira

Programação
Horário Atividades Local
08h00 - 09h00 Inscrições alunos do Campus Muzambinho Prédio da Informática

(Laboratórios) - salas 9 e 10

09h00 - 10h00 Palestra: "O futuro do emprego e a industria 4.0"-Fernando Pereira dos Santos (Systemdatabase ) Quadra ao lado do Poliesportivo
10h00 - 11h00 Inscrição de minicursos ( 09 ,10, 11, 12, 13 e 14 ) Prédio da Informática (Laboratórios) - Salas 9 e 10
10h45 - 12h30 Almoço Refeitório
13h00 - 14h30 Minicurso 09 "Cooperativismo de Crédito e Educação Financeira/ Gestão de Finanças" - (Siccob Agrocredi)
Minicurso 10 "Drones na Agricultura: Estratégias para reduzir custos e aumentar a produção" - Luciana Martins Silva (Libélulas)
Minicurso 11 "Perfil Profissional Exigido pelo Mercado de Trabalho" - Silvânia Aparecida de Melo Matos (Cooxupe)
Minicurso 12 "Pré Moldados como Elementos Construtivos" - Ivan Alves de Souza Moraes(Artecon )
Minicurso 13 "Atuação do Profissional de Ciências Agrárias na Nestlé" -Atuação do Profissional de Ciências Agrárias na Nestlé" - Igor Freitas Mota (Nestlé )
Minicurso 14 "Mercado de Trabalho você está preparado?" - Julio César Ribeiro (SENAC )
Sala 1 - Prédio Pedagógico H
Sala 2 - Prédio Pedagógico H
Sala 3 - Prédio Pedagógico H
Sala 4 - Prédio Pedagógico H
Sala 5 - Prédio Pedagógico H

Sala 6 - Prédio Pedagógico H
13h00 - 15h00 Inscrição de minicursos (15, 16,17 ,18 ,19, 20) Prédio da Informática (Laboratórios) - Salas 9 e 10
14h45 - 15h30 Café Refeitório
15h30 - 16h30 Minicurso 15 "Equoterapia – a importância da Criação de Equinos para reabilitação de pessoas com deficiência" - Daiane Moreira Silva (FSULDEMINAS – CAMPUS MACHADO)
Minicurso 16 "Tecnologias Disruptivas e Gestão de Negócios" - Lúcia Helena da Silva"-(IFSULDEMINAS – CAMPUS MACHADO)
Minicurso 17 "Atualizações Trabalhistas e previdenciárias" - Lucas Couto Moreira -(IFSULDEMINAS – CAMPUS MACHADO)
Minicurso 18 "Mercado de Trabalho e Tecnologia" - Lourenço Balbino. (MINAS VERDE )
Minicurso 19 "O Profissional que as empresas esperam"- Silvio Carajeleascov
Minicurso 20 "Competências? Quais?"- João Paulo Barbieri (IFSULDEMINAS)
Sala 1- Prédio Pedagógico H

Sala 2- Prédio Pedagógico H
Sala 3- Prédio Pedagógico H
Sala 4- Prédio Pedagógico H
Sala 5- Prédio Pedagógico H
Sala 6- Prédio Pedagógico H
19h30 – 20h30 Palestra de encerramento: “Televisão: Um universo de Resultados. ” - Kevin Henrique Silva(EPTV) Quadra ao lado do Poliesportivo